среда, 6 февраля 2013 г.

статьи ученых про физкультуру

Под физической активностью исследователи понимают всего лишь оживленную ходьбу, то есть продление жизни вовсе не требует ежедневных физкультурных подвигов. Польза же от таких упражнений будет и мужчинам, и женщинам, и полным, и худым. Насчет худых и полных, впрочем, надо сказать особо: хотя и те и другие получали лишние годы жизни от регулярных физических упражнений, в наибольшем выигрыше оказывались худые, отдаляя путешествие в мир иной на 7,2 года. Вообще, абсолютное значение "прибавки долгожительства" зависело от полноты, то есть чем больше у человека было избыточного веса, тем меньшая прибавка ему "выдавалась".

Оказалось, что достаточно тратить на физическую активность лишь 75 минут в неделю, чтобы после сорока лет получить прибавку в 1,8 года. Если же чуть постараться и отдать физкультуре не 75, а 150 минут в неделю, то "дополнительное время" вырастет до 3,4 года. Более интенсивные упражнения — 450 минут в неделю — аукнутся отсрочкой в 4,5 года.

Исследователи из Национального института рака (США) взялись выяснить, сколько лет мы выигрываем у смерти, если ведем активный образ жизни. В анализе использовали данные о 650 тыс. людей, за которыми наблюдали в среднем около 10 лет, сообщает "Компьюлента", пишет

Оказалось, что даже если тратить на физическую активность лишь 75 минут в неделю, это способно принести свои плоды.

Ученые выяснили, на сколько лет физкультура продлевает жизнь человека

Выигрывайте в конкурсах, дискутируйте, сделайте 15min.lt лучше.

Ученые выяснили, на сколько лет физкультура продлевает жизнь человека | 15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий