суббота, 9 февраля 2013 г.

главные признаки отравления соляной кислотой

Необходимо постоянно помнить, что во всех случаях отравления препаратами бытовой химии, кислотами, щелочами и другими опасными веществами, необходимо, не теряя времени, вызвать «скорую».

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его необходимо уложить так, чтобы голова была повернута набок во избежание попадания содержимого желудка в дыхательные пути.

При отравлении косметическими средствами, пятновыводителями, инсектицидами, анилиновыми красителями до приезда «скорой помощи» необходимо вызвать у пострадавшего рвоту, если он в сознании.

При попадании кислот и щелочей на кожу, слизистые оболочки глаз и рта, их необходимо смыть обильным количеством воды.

Ни в коем случае нельзя пытаться «нейтрализовать» ядовитые жидкости (кислоту щелочью и наоборот), так как при этом образуется большое количество углекислого газа, что приводит к растягиванию желудка и усилению боли и кровотечения.

При отравлении препаратами бытовой химии нужно знать, что категорически запрещается самостоятельно промывать пострадавшему желудок. Это процедура может только усилить рвоту, отек гортани, попадание щелочей и кислот в дыхательные пути. Для предупреждения повторного прижигающего действия кислот и щелочей на слизистую оболочку рта и пищевода нужно дать пострадавшему выпить 2-3 стакана воды, не больше.

Кислоты, щелочи и препараты на их основе также представляют опасность. Из кислот это уксусная эссенция (80 процентный раствор уксусный кислоты), соляная кислота, входящая в состав так называемой паяльной кислоты и жидкости для мытья ванн, щавелевая и карбоновая кислоты, содержащиеся в веществах для очистки пятен ржавчины. Из едких щелочей наибольшую опасность представляют нашатырный спирт, каустическая сода.

Против летучих насекомых часто используются препараты репелленты, содержащие диметилфталат, который при попадании в организм человека превращается в метиловый спирт. Человек теряет сознание, нарушается деятельность органов дыхания, вплоть до его прекращения, поражается зрительный нерв, что грозит слепотой.

Бытовые инсектициды (хлорофос, дихлофос «Прима», «Антимоль», карбофос, «Аэростокс»), используемые для борьбы с тараканами, муравьями, клопами, молями и другими, могут вызвать острые и хронические отравления, сопровождающиеся потерей сознания, появлением судороги, уменьшением артериального давления, что может привести к остановке дыхания.

Например, в состав косметических средств (одеколон, лосьон, восстановитель для волос) входят различные спирты (этиловый, бутиловый, амиловый), оказывающие токсическое воздействие на нервную системы. Попадая внутрь, эти вещества вызывают тяжелое алкогольное отравление, сопровождающееся нарушением дыхания, сердечной деятельности и расстройством работы желудочно-кишечного тракта.

Отравление искусственными или природными ядами достаточно известное явление, с которым человек сталкивается и на производстве, и в быту, а также в природе. Хотя бытовые химические препараты облегчают домашний труд, но пользоваться ими следует осторожно.

Как поступать при отравлении препаратами бытовой химии

Публикации - Курсы ГО

Комментариев нет:

Отправить комментарий