воскресенье, 10 февраля 2013 г.

настройка мыши debian

Программа установки распаковывает и настраивает все перечисленные ею пакеты. Первоначальной настройке подвергается и X-сервер; в частности, установщик просит нас вручную выбрать те значения разрешения экрана, которые будут нами использоваться:

Программа установки aptitude сообщит нам о том, что для корректной инсталляции пакета xserver-xorg нужно дополнительно установить ряд пакетов, от которых он зависит (всего 98 пакетов, включая сервер), и задаст вопрос: согласны ли мы? Отвечаем положительно, нажав "y":

# aptitude install xserver-xorg

В качестве X-сервера в Debian 4.0 Etch используется сервер xorg версии 7.1.0-19. Если он по каким-то соображениям не был проинсталлирован во время , то в режиме суперпользователя набираем в консоли команду:

2. Установка X-сервера

Во-вторых, если X-сервер после инсталляции заработал, но не так, как того хотелось бы. Например, у экрана или слишком низкое, или слишком высокое разрешение, либо (на ЭЛТ-мониторах) низкая частота разверстки (например, 60 Гц вместо 85 Гц) и невозможно избавиться от ощущения "мигания" экрана.

(WW) ATI: PCI Mach64 in slot 3:0:1 could not be detected!

(WW) ATI: PCI Mach64 in slot 3:0:0 could not be detected!

(II) ATI: Candidate "Device" section "ATI Technologies Inc RV410 [Radeon X700 Pro (PCIE)]".

(II) Primary Device is: PCI 03:00:0

Во-первых, если после установки X-сервера и какой-либо графической среды (KDE, GNOME или другой) при первой попытке входа в среду вместо ожидаемой красивой заставки менеджера загрузки, запрашивающей логин и пароль, компьютер "вылетает" в обычную текстовую консоль с сообщением об ошибке X-сервера (наподобие приведенной ниже). Тогда не остается ничего другого, как переконфигурировать X-сервер.

В каких случаях может возникнуть нужда в конфигураторе?

В этой статье будет рассмотрен конфигуратор X-сервера для дистрибутива Debian 4.0 Etch. Хотя работа утилит в других дистрибутивах во многом аналогична, у этой программы имеется несомненное достоинство: она работает в консоли, а значит, может быть использована даже тогда, когда X-сервер вообще отказывается запускаться.

Настройки X-сервера хранятся в специальном конфигурационном файле: /etc/X11/xorg.conf. Изменить настройки можно, открыв этот файл в любом редакторе в режиме суперпользователя. К сожалению, у многих пользователей, перешедших на GNU/Linux с MS Windows, имеется предвзято-опасливое отношение к правке конфигурационных файлов, которые воспринимаются как "китайская грамота", доступная для понимания лишь немногим посвященным. Несмотря на то, что в действительности это не так, дабы не оттолкнуть новичков, а заодно облегчить жизнь завсегдатаев, многие дистрибутивовы GNU/Linux предоставляют специальные утилиты настройки X-сервера, которые иногда называют конфигураторами. Их работа построена просто: пользователю достаточно ответить на ряд вопросов в итерактивном режиме или заполнить соответстсвующие поля в графическом окне, а утилита берет на себя генерацию конфигурационного файла, который, в таком случае, нет необходимости править вручную. Обычно использование конфигуратора дает пользователю желаемый результат. Лишь в редких случаях, когда надо выставить тонкие настройки, не входящие в компетенцию конфигуратора, приходится править конфигурационный файл вручную.

В операционной системе GNU/Linux работу устройств ввода-вывода (видеокарты, монитора, клавиатуры, мыши) в графическом режиме обеспечивает специальная базовая программа, которая называется X-сервер. Далеко не всегда требуется установка и настройка X-сервера: на компьютерах, которые используются как ftp- или www-сервера в сети интернет, или выполняют другие сетевые либо вычислительные задачи, графическая среда бывает не нужна. Но при использовании дома или в офисе привычной и удобной для большинства пользователей является работа в графическом режиме - значит, нужно инсталлировать в системе X-сервер. В этом случае возникает потребность быстро и эффективно настроить видеокарту (выбрав подходящий драйвер), монитор (для которого важно выставить адекватное разрешение и частоту), клавиатуру (где речь идет прежде всего о раскладке) и мышь.

1. Что такое X-сервер

Практическое руководство

(ВИДЕОКАРТЫ, МОНИТОРА, КЛАВИАТУРЫ И МЫШИ)

НАСТРОЙКА X-СЕРВЕРА

Настройка X-сервера (видеокарты, монитора, клавиатуры и мыши) в Debian GNU/Linux 4.0 Etch / Рекомендуемые программы / Кафедра библеистики МДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий