воскресенье, 10 февраля 2013 г.

английский крейсер пво гермиона

Построенная в 1898 году как гоночная яхта, Pen Duick уже с самого начала стала завоёвывать первые места в регатах. На протяжении более века парусник поменял не одного хозяина.P Сегодня, как и прежде, яхта радует хозяина упругими парусами взор болельщиков на регатах.

Яхта «Pen Duick»

Судно «Франция» было спущено на воду в 1960 году и вначале являлось французским лайнером, а затем — норвежским круизным лайнером под названием «Норвегия». «France» являлся самым длинным (и одним из самых технически совершенных) пассажирским лайнером своего времени.P Разобрано на металлолом в 2000-х гг.

Французский многоцелевой вертолётоносецP«Жанна д Арк» построен в 1961 году и предназначался в первую очередь для обеспечения противолодочной обороны, будучи также способен выполнять функции десантного вертолётоносца.P За всю свою историю «Жанна д Арк» совершила более 35 учебных походов, однако никогда не принимала участие в реальных боевых действиях. В связи со значительным возрастом корабля и растущими расходами на его содержание, был списан 7 июня 2010 года.

Фрегат «Гермион» состоял на службе военно-морских сил Франции с 1779 по 1793 гг.

название судна

Видимо именно для таких коллекционеров Парижский монетный двор с 2012 года запускает новую нумизматическую программу «Великие корабли Франции» («Les grands navires fran—ais»), посвященную кораблям. В течение пяти лет будет выходить по три монеты, каждая из которых отдаст дань памяти паруснику, боевому кораблю и теплоходу.

Как известно нумизматика это необъятно хобби. Главное — найти свою «тему». Ведь одного интересуют монеты только какой-либо страны или территории (немецкие, российские, евро, в конце концов) или исторического периода (монеты XX века всех стран мира, к примеру, или Средневековье). Бывает ещё и так что человек собирает монеты только определённой тематики: животные, космос, исторические персоны. Но я лично знаю двух человек, которые просто с ума сходят от «корабликов» монет с изображением кораблей, главным образом парусников.

Комментариев нет

Великие корабли Франции на новых монетах Парижского монетного двора

5 февраля 2013 

Новости от сайта WWW.EURO-COINS.INFO

Великие корабли Франции на новых монетах Парижского монетного двора | Euro-Coins.News

Комментариев нет:

Отправить комментарий