среда, 6 февраля 2013 г.

грузино - русский переводчик

слово «грузинский» вероятнее всего происходит из древнеперсидского языка; в слова Грузия и названия штата Джорджия звучат одинаково («Georgia»); грузинский язык считается одним из самых сложных для изучения. Грамматический строй грузинского языка значительно сложнее большинства евроазиатских языков; в грузинском языке отсутствует разделение между мужским и женским родом. Одно и то же местоимение может означать «он», «она», «это»; большая часть заимствованных слов в грузинском языке происходят из арабского, персидского, турецкого, греческого языков. Заимствования из русского языка относятся к более позднему периоду; грузинский язык имеет одну из наиболее самобытных фонетических систем, допускающую непроизносимые для носителей других языков сочетания согласных (например, мцвртнели, гвпрцквни); грузинские числительные до 20 основаны на десятичной системе счисления, а от 20 до 100 - на двадцатичной системе. Например, число 75 звучит как «три раза по двадцать и три раза по пять»; в течение своей истории грузинский язык сменил три различных алфавита. Применяющийся в настоящий момент алфавит получил распространение в девятом веке и известен как мкхедрули («военный»). Он состоит из 33 букв (изначально их было 38) и основан на фонетическом письме; в современном мире существует 14 алфавитов одним из которых является грузинский. Грузинский язык один из немногих в мире языков, число букв в котором совпадает с количеством звуков; в грузинском письме отсутствует аналог прописных (заглавных) букв; древнейшие сохранившиеся надписи на грузинском языке относятся к пятому веку, древнейший манускрипт к седьмому, а первая печатная книга на грузинском языке появилась только в семнадцатом веке; окончания грузинских фамилий изначально указывали на регион, откуда родом этот человек (например, -швили, -дзе, -ия, -иани, -ава); приветствия в грузинском языке сохраняют следы воинственного прошлого Грузии (например, мшвидобиса «мирного утра» = доброе утро, гамарджоба «победы» = здравствуйте, гагимарджоз «победы тебе!» = ваше здоровье!); в Грузии живы традиции полифонического пения. Запись одной из песен на грузинском языке была помещена в космический корабль Вояджер как одно из достижений человеческой цивилизации. На древнегрузинском языке «джуга» означало «сталь». Именно поэтому Иосиф Джугашвили выбрал себе псевдоним Сталин. На грузинском языке шашлык называется "мцвади", а на армянском - "хоровц".

Интересные факты о грузинском языке:

Разделение грузинского, сванского и мингрельского/лазского языков относится к первому тысячелетию до нашей эры. Первое письменное упоминание грузинского языка относится ко 2-му веку нашей эры, когда римский грамматик Марк Корнелий Фронтон пишет о том, что древние иберы, жившие на территории современной Восточной Грузии, обращались к императору Марку Аврелию на непонятном никому языке. Появление письменности грузинского языка связано с принятием грузинской верхушкой того времени христианства в IV веке. Новый литературный грузинский язык сформировался на основе хорошо развитой культурной инфраструктуры языческой Грузии. Первые тексты на грузинском языке относятся к V веку и представляют собой пергаментные рукописи. Древнейшее сохранившееся литературное произведение на грузинском языке «Мученичество святой царицы Шушаник», принадлежащее перу Якоба Цуртавели и датируемое периодом между 476 483 годами. История грузинского языка разделяется на период раннего древнегрузинского языка (V-VIII века), классический древнегрузинский язык (IX-XI века), среднегрузинский язык (XII-XVIII века), современный грузинский язык (начиная с XVIII века).

вместе с родственными ему языками (мингрельским, лазским и сванским языками) относится к картвельской языковой группе. На грузинском языке говорит около 4 миллионов человек, большая часть которых проживает в Грузии, где грузинский язык является государственным языком. Грузия является страной с богатой и древней культурой и историей, сделавшей значительный вклад в развитие мировой цивилизации, доказательством чему служат многочисленные исторические памятники, сохранившиеся на территории Грузии.

Наш ведущий переводчик грузинского языка имеет высшее филологическое образование по специальности учитель русского языка и литературы и закончил Тбилисский государственный педагогический университет им. С.С. Орбелиани.

Бюро переводов Альба предлагает услуги по техническому, юридическому, художественному, медицинскому переводу с грузинского языка в Нижнем Новгороде, локализации веб-сайтов и переводу личных документов под нотариальное заверение с грузинского и на грузинский язык. Помимо прочего в наше бюро переводов можно обратиться при необходимости выполнить: - перевод с грузинского языка личных документов (диплома, заграничного паспорта, справки о несудимости, водительских прав (водительского удостоверения), перевод свидетельства о браке, согласия на выезд ребенка за границу, свидетельства о расторжении брака или свидетельства о рождении, перевод печатей с нотариальным заверением; - технический и медицинский перевод с грузинского или на грузинский языкPрегистрационных удостоверений, руководств по эксплуатации, инструкций по эксплуатации медицинского оборудования, научных медицинских статей, результатов анализа фармацевтических препаратов); - юридический перевод грузинского языкаPконтрактов, договоров, банковских документов, бизнес-планов, соглашений, законов и нормативных актов, приговоров суда; - художественный перевод статей, книг, рассказов, поэзии, рекламных материалов; - перевод с грузинского языка и на грузинский язык веб-сайтов и программного обеспечения.

Перевод с грузинского языка на русский: перевод паспорта в Нижнем Новгороде

Перевод с грузинского языка на русский: перевод паспорта в Нижнем Новгороде | Языки | Russian (RU)

Комментариев нет:

Отправить комментарий