среда, 6 февраля 2013 г.

формы международного сотрудничества в географии делятся на

Принципы представляют собой основополагающие доктрины, которые используются для управления процессом национальной стандартизации и охватывают вопросы общего предпочтения местным вариантам названий, использования определенной письменности и распределения сфер ответственности.

Крупные программы, имеющие конкретные цели, обычно реализуются в соответствии с установленным порядком. В случае с топонимической стандартизацией эти формализованные процессы иногда подразделяются на принципы, стратегии и процедуры.

Разработка руководящих принципов, стратегий и процедур

Всегда имеется потребность в наличии стандартных названий крупных и мелких географических объектов для различных видов деятельности, от составления крупномасштабных карт до внесения правильных записей в официальную документацию национального, регионального и местного уровней. На начальном этапе к реализации программы стандартизации названий требуется практический подход, при котором приоритеты устанавливаются с учетом неотложных и наиболее важных национальных потребностей.

Успех программы по стандартизации географических названий зависит от ее способности удовлетворять потребности правительственных учреждений и других организаций, использующих стандартные названия в своей деятельности. Различные пользователи имеют различные потребности в справочном материале. Идеальным вариантом было бы собрать и стандартизировать письменные формы всех географических названий, встречающихся в письменном и устном употреблении на территории всей страны. Однако на начальном этапе программа не должна быть перегружена. Сбор и обработка значительной части существующих в стране названий за короткий период времени представляет собой весьма сложную задачу, требующую больших расходов. Тем не менее одним из способов решения этой задачи без значительных затрат могло бы быть принятие в качестве официальных названий, обозначенных на географических картах высокого качества. В дальнейшем названия, взятые из географических карт, могут быть исправлены и дополнены.

Глава VI: Процедуры стандартизации

Стандартизация географических названий

Глава VI: Процедуры стандартизации Руководство по национальной стандартизации географических названий Стандартизация географических названий

Комментариев нет:

Отправить комментарий